10 признаков ментального расстройства
top of page
Brain Rembrandt style 3.png
Notebook_edited.png

10 признаков ментального расстройства

Эксперты указывают на некоторые физические и психические признаки, которые могут сообщить нам об эмоциональном стрессе.





Возможно, сегодня у вас тот самый «плохой день», может, вы себя так чувствуете в течение нескольких недель. Доминирует чувство беспокойства, тревоги, вы перегружены, ощущение как будто вы находитесь в шаге от «последней капли».


Вы можете быть удивлены, но врачи считают такое состояние совершенно

нормальным явлением, такое состояние является одним из компонентов человеческого существования. Доктор медицинских наук, Чарльз Гудштейн(Charles Goodstein), профессор психиатрии в Нью-Йоркском медицинском центре, утверждает, что беспокойство, вызванное депрессивным настроением или внутренним конфликтом, не свидетельствует о психологических проблемах человека. Такие состояния характерны для любого живого существа.


Однако, если вся ваша жизнь проходит в шаге от «последней капли на чаше

терпения” и это начинает становиться вашим стилем жизни, эксперты удтверждают, что это значит, что в вашем уме происходит какое-то неблагоприятное явление, которое требует пристального внимания.


Эбби Аронович(Abby Aronowitz), доктор философии, глава SelfHelpDirectives.com, говорит: «Обратите внимание, насколько часто вы испытываете эти ощущения, как они возникают и как долго они могут длится; это может помочь оценить серьезность вашей ситуации».


Далее предлогаем список симптомов, обозначенных, для того чтобы помочь вам

взглянуть на ваши проблемы и понять их. Данные симптомы нельзя игнорировать - если вы считаете, что какой-либо из этих признаков относится к вам, то обязательно следует проконсультироваться с вашим лечащим врачом и просить о помощи. Даже если проведенные тесты показывают, что все в порядке, все равно попросите направление к специалисту.


1. Нарушения сна. Если вы замечаете, что спите дольше или меньше обычного, вам

трудно заснуть, а если вы просыпаетесь после нескольких часов сна - не можете заснуть снова. Эксперты утверждают, что вы подвергаетесь серьезной опасности эмоционального стресса. Профессор Гудштейн говорит: «Если вы испытываете повторные нарушения сна чаще, чем один - три раза в неделю, и ваш врач не может определить видимые физические причины, то это, вероятнее всего, будет психологическая проблема - скорее всего, беспокойство или депрессия».


2. Резкие колебания массы тела или внезапные изменения в паттернах питания.

Заметили ли вы значительный прирост или потерю веса без каких-либо диет и изменений в вашей физической активности? Вы замечаете за собой постоянные мысли о еде или наоборот – пытаетесь о ней не думать? По мнению экспертов, это признаки

эмоционального стресса. По словам доктора Аронвича, чрезмерная забота о еде, весе и внешнем виде является признаком того, что нарушение питания отнимает значительное колличество энергии которую можно было бы потратить в других сферах. Потеря менструации у женщин и девочек, наряду со значительными изменениями в аппетите, может свидетельствовать о возникающих психологических расстройствах. Также обратите внимание на отсутствие аппетита - иногда это может быть признаком депрессии.


3. Необъяснимые физические расстройства. Когда самые полные исследования

немогут обьяснить причины вашего плохого физического самочувствия, когда

бесчисленные специалисты к которым вы обращаетесть не могут понять что с вами

происходит, это может быть сигналом организма о том что в вашем уме происходят

неблагоприятные процессы. Это необычные симптомы которые не поддадются лечению даже за миллионы долларов, они могут быть звоночком вашего тела об эмоциональном расстройстве. Проблемы связанные с эмоциональным стрессом могут проявляться как головные боли, спазмы в животе, диарею, запоры, а также хронические боли (чаще всего- боли в спине).


4. У вас есть трудности в преодолении гнева и контроле настроения. Когда вы в

одиночестве то чувствуете себя хорошо, но супруг, друзья, коллеги могут легко вызвать ваш гнев? Если это так, то есть вероятность что вы перегружены стрессом, данная ситуация опасна для вашего физического и психического здоровья, а также

неблагоприятна для окружающих вас людей. Неспособность контролировать гнев

означает неспособность управлять своими чувствами. Данный симптом, вы оказываете наиболее неблагоприятное влияние на окружающих, особенно детей и женщин.

Обычно те, у кого проблемы с гневом, не замечают этого, ведь они в одиночестве чувствуют себя отлично. Вспышки гнева выражаются только по отношению к другому человеку – обвиняя ближнего в ваших проблемах. Обратите внимание, если вас критикует начальник, коллеги, супруг, члены семьи, друзья, которые предлагают вам успокоиться и контролировать свои эмоции. В таком случае задумайтесь о консультации со специалистом.


5. Беспокойство и навязчивые мысли. Часто моете руки без надобности? Может быть вы потеряли радость жизни и постоянно беспокоитесь о том что что-то плохое может случиться? Вам проблематично выйти из дома, потому что вы заняты серией ритуалов- например, проверкой замков, выключен ли утюг и плита, все ли вещи на месте? Если это так, вас одолевают навязчивые мысли, с которыми трудно справиться в одиночку. Доктор Арнович описывет одержимости как повторяющиеся снова и снова мысли, которые напоминают беспокойство, сопровождаемое тревогой. Соответственно, существует непреодолимая тенденция к действиям, которые могут уменьшить эти неприятные чувства. Когда ваш ум переполнен навязчивыми мыслями и идеями – получается что все ваше время занято непродуктивными действиями.


6. Хроническая усталость и недостаток энергии. Когда тело не в состоянии справиться с эмоциональной перегрузкой, оно просто начинает «отключаться». Чаще всего это проявляеться в виде сильной усталости и слабости. Неспособность сосредоточиться на обыденных и приятных занятиях, даже когда все обследования показывают, что вы здоровы. Это может сигнализировать об эмоциональном стрессе и депрессии.


7. Проблемы с памятью. Многие вещи могут вызвать временное ухудшение памяти -

такие как гормональные изменения во время менопаузы, одержимость проблемами на работе, недостаток сна.Также это может быть вызвано стрессом, реакцией на

эмоциональную травму, или заболеванием, таким как болезнь Альцгеймера. Как вы

можете разпознать эти причины? Прежде всего, требуется проверка физического

здоровья. Если все в этой области окажется в порядке, то за вашей забывчивостью

вполне может скрываться беспокойство, переживания, депрессия или иногда необъяснимая реакция на травмирующее событие.


8. Вы избегаете социальные активности. Вам больше не приносит удовольстве

посещение кинотеатра в компании друзей? Хорошо себя чувствуете на работе, но как только приходите домой – валитесь с ног? У вас есть склонность отклонять приглашения на мероприятия только потому, что чувствуете себя лучше дома? По мнению экспертов, все эти признаки могут указывать на эмоциональное опустошение. Любое значительное и длительное изменение социального поведения может указывать на перегрузку стрессом или эмоциональные проблемы на работе. Если фобии и страхи определенных мест или событий отговаривают вас от желаемой деятельности, это означает, что беспокойство и тревога начинают принимать опасные обороты.


9. Секс больше не доставляет удовольствия. Вы больше не чувствуете

удовлетворения, которого когда-то получали занимаясь сексом? Вы любите своего

партнера, но не хотите заниматься с ним любовью? Если физические осмотры

показывают, что все в порядке, причиной неудач в этой области, вероятнее всего, будет депрессия или беспокойство. Снижение полового влечения и невозможность получать удовольствие от секса могут быть эмоциональным сигналом бедствия. Хотя этот дискомфорт может быть связан с вашим партнером, эксперты говорят, что он зачастую вызывается тревогой и беспокойством, коренящимися в совершенно другой области вашей жизни.


10. Окружающие начали замечать ваши перепады настроения и необычное

поведение. Вам кажется что ваша жизнь течет в обычном русле, однако, ваши друзья и родственники начинают замечать и комментировать ваше капризное, непредсказуемое поведение, эксперты советуют обратить на это внимание. Вы должны прислушиваться не только к своему внутреннему голосу, но и стараться услышать своих близких, друзей, коллег, членов семьи. Со стороны можно заметить то, что сам человек за собой может не замечать. Чем больше людей пытаются сказать вам, что что-то не так, тем серьезнее надо к этому отнестись.


Если какой-либо из пунктов соответствует вашему состоянию, не скрывайтесь -

действуйте в свою пользу. Одним из способов является сеансы RigaBrain - тренировки по улучшению работы мозга. RIGABRAIN или позвоните по телефону +37127771821 для получения дополнительной информации!



bottom of page